Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Афиша

Информация

о мероприятиях патриотической направленности

с 15.03.2024 по 15.04.2024

Учреждение образования

Мероприятие

(название+краткое содержание)

Дата

 

 

 

 

 

ГУО «Лобановская базовая школа»

 

Игра-путешествие «Эту чудесную страну Родиной зову»

Участники: учащиеся ІІ- IV классов.

Цель: воспитание патриотических чувств учащихся, развитие познавательного интереса к истории своей Родины, чувства собственного достоинства, формирование активной гражданской позиции.

Игра пройдет в форме путешествия по станциям, где ребята познакомятся с достижениями нашей родины, природными богатствами, великими именами, традициями и праздниками и др.

26.03.2024

 

Викторина «По страницам истории»

Участники: учащиеся V, VII-IX классов.

Цель: способствовать воспитанию гражданственности и патриотизма, духовности и чувства любви к своей Родине; способствовать углублению знаний по государственной символике Беларуси; способствовать формированию у детей чувства принадлежности, любви и преданности родному краю; прививать интерес к историческому прошлому своего края, бережное отношение к нему, обычаям и традициям.

Ход проведения: данное мероприятие предполагает викторину по родной стране по тематическим блокам: «Та, что сейчас Беларусью зовется», «Родина», «Символы Беларуси», «Краеведческая», «Историческая», «Всезнайка».

14.03.2024

 

 

ГУО «Майская базовая школа»

Час памяти «Хатынь – память сердца»

Участие примут учащиеся 5-9 классов.

Цель: расширение исторических знаний учащихся о трагедии в Хатыни.

Учащиеся будут ознакомлены с историей довоенной Хатыни, а также более углубленно познакомятся с произошедшей трагедией. Также дети познакомятся с историей создания мемориального архитектурно-скульптурного комплекса «Хатынь».

22.03.2024

 

ГУО «Веремейская средняя школа»

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни»

Цель мероприятия: углубление и осмысление базовых знаний учащихся о ключевых событиях истории нашей страны, а так же формирование у подрастающего поколения понимания важности предстоящей памятной даты для нынешней суверенной Беларуси.

22.03.2024

Общешкольное мероприятие.

Просмотр документального фильма ко Дню единения народов Беларуси и России с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Демиденко В.Н.

Цель: показать, как историческое прошлое и традиции объединяют народ. А так же способствовать осознанию учащимися принадлежности к белорусскому народу, объединенному общей историей и традициями; воспитывать у учащихся гражданственность, патриотизм, формировать национальное самосознание.

02.04.2024

 

ГУО «Начальная школа г.Черикова»

Единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?»

Мероприятие посвящено 81-й годовщине трагедии в Хатыни. Во время проведения учащиеся совершат экскурс в историю, посетят экспозицию, посвященную геноциду.

22.03.2024

КТД «Путеводитель по родным местам»

Классный руководитель 4 «Б» класса Алейникова Ю.М. совместно с учащимися совершит заочную экскурсию по уголкам малой родины. Мероприятие будет состоять из пяти тематических станций, на каждой ребята оформят страницу журнала «Знакомься, это родина моя!»

06.04.2024

 

ГУО «Средняя школа
№2 г.Черикова»

Урок памяти «Навсегда в памяти», посвящённый Международному дню освобождения узников концлагерей.

Целью мероприятия является способствование формированию стремления учащихся знать историю своего народа, его прошлое и настоящее. Вниманию учащихся будет предоставлена информация о памятном дне, а также просмотр фильма "Обыкновенный фашизм" с последующим обсуждением.

11.04.2024

Информация + «Памятные места Беларуси».

Целью мероприятия: формирование информационной культуры учащихся, понимание информации как средства развития собственного кругозора. Дети ознакомятся с историей памятной даты, будет проведена викторина.

18.04.2024

 

 

 

 

 

 

ГУО «Речицкая базовая школа»

Тематический информационный час «Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа».

Участники: 3-4 класс.

Цель мероприятия:

- формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне;    

- расширение представлений о подвигах своих дедушек, прадедушек;

- развитие умения слушать, способности сочувствовать, сопереживать, брать пример;

-воспитание у младших школьников патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа; чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины, патриотических чувств к Отечеству и его истории.

В ходе информационного часа ребята совершат виртуальную экскурсию в историко-мемориальный комплекс Хатынь, где познакомятся с трагическими событиями, которые произошли 22 марта 1943 года; составят синквейн на тему «Хатынь»; примут участие в игре «Цифры в истории Хатыни», а также продолжат знакомство с содержанием книги «Геноцид на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны».

19.03.2024

Информационный час «Преступление против жизни», посвященный Всемирному дню освобождения узников концлагерей.

Участники: 8-9 класс.

Цель: знакомство учащихся с фашистскими концлагерями, трагической долей узников концлагерей; пробуждение уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

В ходе информационного часа учащиеся прослушают информацию о концлагерях, посмотрят видеоролик «Они убивали ангелов». Ребята зачитают отрывки из воспоминаний узников концлагерей.

09.04.2024

ГУО «Езерская средняя школа»

Круглый стол посвященный Дню единения народов Беларуси и России.

Учащиеся 10-11 классов будут говорить о значимости единства братских народов, общем историческом пути и перспективах взаимодействия Беларуси и России.Мероприятие будет сопровождаться показом фильма по данной тематике.

02.04.2024

 

 

 

 

ГУО «Средняя школа №1

г.Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко»

Участие в патриотической акции «Мы граждане Беларуси», посвящённой Дню Конституции РБ

Торжественное вручение подарочного комплектного издания «Я – гражданин Республики Беларусь». Вручение билетов ОО «БРСМ», паспортов.

15.03.2024

Урок общения «Годовщина трагической гибели жителей Хатыни от рук фашистских захватчиков»

Цель: содействовать объективному представлению о нашей истории, о трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формированию убеждений сознательного отношения к выполнению патриотического, гражданского долга, воспитанию таких качеств как смелость, взаимопомощь, взаимовыручка, воспитывать бережное отношение к памятникам исторического прошлого народа.

22.03.2024

 

 

Разделы сайта