Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши достижения

Открытые соревнования г.Кричева по туристско-прикладному многоборью

20 апреля 2024 года команда ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий» приняла участие в открытых соревнованиях г.Кричева по туристско-прикладному многоборью и технике пешеходного туризма, посвященных 80-летию освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ребята пополнили копилку наград под руководством своего тренера, Трифоненко В.В. 

Соревнования по виду спорта «Скалолазание спортивное» в виде «боулдеринг»

Республиканские соревнования организованы с целью развития и популяризации спортивного скалолазания в стране, формирования у молодежи навыков здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов.

Обучающийся ГУДО "Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий" Киблов Евгений был включен в состав областной сборной команды. Команда Могилевской области заняла 3 место. Поздравляем!

Подведены итоги областной акции "У памяти в долгу"

В рамках конкурса "Малая Родина в пожаре войны" обучающиеся ГУДО "Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий" Батвинкова Виталина и Кравченко Алина создавали проект, в которых отражены конкретные трагические события, произошедшие в период Великой Отечественной войны в г.Черикове и награждены дипломом лауреата. 

В рамках конкурса "Трагедия моей семьи в истории страны" дипломом 3 степени отмечены обучающиеся ГУДО "Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий" Кравченко Алина и Кравченко Анастасия, которые создавали очерки, основанные на реальных фактах из истории своей семьи в период Великой Отечественной войны. 

Поздравляем победителей!!!

Подведены итоги заключительного (республиканского) этапа Всебелорусской молодежной экспедиции "Маршрутами памяти. Маршрутами единства"

В номинации "Познай Родину - воспитай себя" туристская группа учащихся ГУДО "Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий", руководитель Трифоненко Василий Васильевич, отмечена дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь.

В номинации "Натхнены водарам Радзімы" Наливайко Никита, участник туристской группы ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий» (руководители: Трифоненко Василий Васильевич, педагог дополнительного образования, Осмоловская Лариса Владимировна, заместитель директора) отмечен дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь.

Поздравляем победителей Всебелорусской молодежной экспедиции, а также желаем интересных путешествий и открытия новых для себя объектов, представляющих историко-культурное и природное наследие нашей страны!

Подведены итоги областного этапа Всебелорусской молодежной экспедиции "Маршрутами памяти. Маршрутами единства"

По итогам экспедиции были составлены творческие отчеты, которые были отмечены дипломами главного управления по образованию Могилевского облисполкома: 1 место в номинации "Натхнены водарам Радзімы", 1 место в номинации "Познай Родину - воспитай себя". В ходе экспедиции участники убедились, что нет предела героизму наших солдат в годы Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за наше мирное время сегодня. И наша задача не просто знать и помнить об этом, но и делать все для сохранения того, что имеем.

Подведены итоги областного этапа республиканского конкурса по спортивным туристским походам

Среди водных походов 1 категории сложности победителем стала туристская группа Чериковского центра туризма, совершавшая в октябре 2023 года поход от д.Дрануха Чаусского района до д.Мирогощь Чериковского района. В течении пяти дней шестеро ребят под руководством педагогов Трифоненко В.В. и Осмоловской Л.В. прошли 127 км по рекам Проня и Сож, из них против течения - 57 км. В очередной раз юные туристы показали, что поход - это уникальная возможность расширить горизонты своих знаний и возможностей.

Итоги открытых соревнований по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма

С целью пропаганды здорового образа жизни, выполнение спортивных разрядов, выявление сильнейших команд и спортсменов 19 ноября 2022 года Могилевский областной центр творчества проводил открытые соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма, участником которых стала и наша сборная команда района. По итогам соревнований в копилке нашей сборной 3 диплома:

Скобелев Александр - 2 место;

Барсуков Даниил - 3 место;

Санько Валерия - 3 место.

В напряженной борьбе команда Чериковского района заняла 4 место.

Итоги республиканской экологической акции "Сцяжынкамі Бацькаўшчыны"         

В целях воспитания экологической культуры учащихся путем вовлечения в природоохранную деятельность с февраля по октябрь 2022 года прошла республиканская экологическая акция «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны».

В акции приняли участие более 280 учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи, представлено 185 работ.

В соответствии с условиями проведения акции определены победители. В числе победителей оказалась и наша обучающаяся Степаненко София, которая награждена дипломам III степени Министерства образования Республики Беларусь, руководитель Конозобко А.В.

Итоги областного этапа республиканского смотра-конкурса на лучший          оздоровительный лагерь

В целях повышения эффективности организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях, совершенствования воспитательного процесса и механизмов разработки и внедрения в практику временного детского коллектива современных педагогических технологий в период с 7 июля по 26 августа 2022 года проведен областной этап смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь.

В номинации "Лучший оздоровительный лагерь в организации гражданско-патриотического воспитания детей в лагере "Горжусь тобой, моя страна!" дипломом 3 степени отмечен проект "Фольк-тур" оздоровительного лагеря "ТиКиТАН" ГУДО "Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий", руководитель Батвинкова Елена Николаевна. Поздравляем с победой!

           Подведены итоги областного этапа республиканской экологической акции               «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны»

В целях воспитания экологической культуры обучающихся путем вовлечения в природоохранную деятельность с марта по сентябрь проводился областной этап республиканской экологической акции «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны».

22 сентября 2022 года были подведены итоги областного этапа республиканской экологической акции «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны». Дипломами III степени была награждена обучающаяся ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий» Степаненко Софья, руководитель Конозобко Алеся Владимировна. Поздравляем!

                        Подведены итоги районного конкурса творческих работ                                 "Сохраним историю Победы" 

В районном доме культуре прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства - патриотический час. Обучающаяся ГУДО "Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий" Батвинкова Виталина приняла участие в этом мероприятии. На мероприятии были подведены итоги районных молодежных проектов "Наследники Победы", "Молодежь - это мы". Наша обучающаяся, Батвинкова Виталина, была награждена дипломом 1 степени и памятным подарком за участие в молодежном проекте "Молодежь - это мы". Патриотический час завершился исполнением гимна Республики Беларусь, который спели все участники данного мероприятия. Поздравляем!

  

Итоги районного этапа республиканского конкурса "Мир в душе - мир в стране"

1 июня 2022 года на районном празднике, посвященном Дню защиты детей были подведены итоги районного этапа республиканского конкурса "Мир в душе - мир в стране!". Заместитель председателя вручала победителям заслуженные дипломы и памятные подарки от ОО "Белорусский фонд мира". Среди победителей оказались и обучающиеся ГУДО "Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий" Виталина Батвинкова и Дарья Конозобко. В номинации "Стихотворение" второе место заняла Дарья Конозобко, в номинации "Проза" третье место досталось Виталине Батвинковой. ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

Открытое первенство Могилевской области по спортивному ориентированию

Открытое первенство проводилось с целью популяризации спортивного ориентирования, здорового образа жизни среди молодежи.

Первенство проходило в Могилевском районе, д.Мосток.

В открытом первенстве по Могилевской области по спортивному ориентированию (велоориентирование) Киблов Евгений занял 1 место, Терещенко Денис, Аврамов Александр 2 место.

В открытом первенстве по Могилевской области по спортивному ориентированию (заданное направление) Санько Валерия заняла 2 место, Аврамов Александр -  3 место.

Команда Чериковского района заняла 3 место в открытом первенстве (велоориентирование). Поздравляем наших спортсменов!!!

 

  

  

Итоги областной патриотической акции

"В памяти потомков версты, опаленные войной"

5 мая 2022 года в ГУДО "Могилёвский областной центр творчества" состоялось подведение итогов областной патриотической акции "В памяти потомков вёрсты, опаленные войной". Обучающаяся Центра туризма Батвинкова Виталина (руководитель Конозобко Алеся Владимировна) награждена дипломом III степени за участие в областном конкурсе эссе "Становится историей война...", посвящённом Году исторической памяти.

Поздравляем Виталину!!!

Открытое первенство Могилевской области по туристско-прикладному многоборью

в технике пешеходного туризма

19-21 апреля 2022 года в г. Бобруйске состоялось открытое первенство Могилевской области по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма. В соревнованиях приняли участие 6 делегаций Могилевской области из Быховского (ГУДО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи»), Осиповичского (ГУДО «Осиповичский районный центр творчества детей и молодежи»), Чериковского (ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий») районов, Ленинского района г. Могилева (ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева), г. Бобруйска (ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска») и ГУО «Средняя школа № 5 г. Могилева».

Итоги соревнований подводились по возрастным группам на короткой личной и длинной командной (связки) дистанциях. Командный зачет определялся по сумме набранных баллов на двух дистанциях в каждой группе.

На командной длинной дистанции (связки) Зайцева Лолита и Санько Валерия в возрастной группе 2008-2009 г.р. заняли 2 место, а команда Чериковского района в командном зачете (девушки 2008-2009 г.р.) заняла 3 место.

Поздравляем!

 

Республиканская конференция «Мая будучыня – геалогія»

в рамках республиканского геологического конкурса

28 марта 2022 года состоялась республиканская конференция «Мая будучыня – геалогія» в рамках республиканского геологического конкурса. На конференции участниками были представлены свои исследования в направлении геологических особенностей малой родины.

По итогам оценки республиканским жюри из числа сотрудников Республиканского центра экологии и краеведения, факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета, филиала «Институт геологии» Республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» были определены победители и призеры конференции.

Среди победителей оказались и обучающиеся Центра туризма - Морозова Ирина, Селенкова Юлия, которые были награждены Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь

Поздравляем победителей!!!

Районный этап областной выставки-конкурса детского творчества «Магілёўская скарбонка»

Районный этап областной выставки-конкурса детского творчества проводилась с 17 января 2022 года по 12 марта 2022 года. Выставка проводилась в целях формирования экологической культуры детей и подростков, развития детского творчества, популяризации национальных традиций. Обучающиеся Центра туризма приняли участие в выставке-конкурсе и были награждены дипломами отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома. В номинации "Топиарий" Башкирова Дарья, обучающаяся объединения по интересам "Шкатулка ремесел", Индюкова Рената, обучающаяся объединения по интересам "Чудо-ручки" (номинация "Панно и коллажи"), Конозобко Дарья, обучающаяся объединения по интересам "Тайны моего города" (номинация "Золото полей") заняли первые места. Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед!

  


Участие в патриотической акции по созданию макетов сожженных фашистами деревень на территории Могилевской области 

Проект был запущен 1 сентября 2021 года. В создании макетов приняли участие школы и внешкольные учреждения, центры воспитательной работы, лицеи, ряд колледжей и музеев.  

В наше время уже не найти очевидцев событий тех лет либо тех, кто по рассказам мог вспомнить происходящее в этих деревнях. Поэтому основой создания макетов послужили предвоенные карты 1933 года и задокументированные воспоминания людей, которые жили в то время. Перед участниками стояла задача отразить на макете сам населенный пункт со всеми улицами и переулками, домами и общественными зданиями - фермами, конторами, школами, клубами. Где-то можно встретить деревья и другие зеленые насаждениями, где-то - домашних животных в миниатюре. Многие воспроизвели деревню в самых незначительных мелочах - на макетах она живет своей привычной жизнью.

Коллектив Центра туризма проявил творческий подход и был отмечен поощрительным дипломом.

Районный этап областного конкурса-выставки декоративно-прикладного творчества "З бабулінага куфра"

С 9 по 18 февраля 2022 года с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся, изучение народных традиций, развитие детского творчества в области декоративно-прикладного искусства проводился районный этап областного конкурса-выставки декоративно-прикладного творчества "З бабулінага куфра".

Обучающиеся Центра туризма приняли участие в конкурсе-выставке декоративно-прикладного творчества. Конозобко Дарья приняла участие в номинации "Традыцыйнае саломапляценне" и заняла первое место в районном этапе. Салодкина Алиса приняла участие в номинации "Традыцыйны мастацкі роспіс", где была отмечена дипломом второй степени в районном этапе. Поздравляем победителей!!!

    

    Открытое первенство Могилевской области по лыжному ориентированию

14-15 января 2022 года в Печерском лесопарке состоялось открытое первенство Могилевской области по лыжному ориентированию. В соревнованиях приняло участие 72 спортсмена из Могилева, Чериковского, Кричевского, Осиповичского районов.

Команда Чериковского района приняла участие в открытом первенстве Могилевской области по лыжному ориентированию. Нашу команду представляли обучающиеся объединений по интересам «Туризм и спортивное ориентирование», педагог Трифоненко В.В.

В личном зачете Аврамов Александр занял 3 место. Также команда Чериковского района заняла 3 место.

Поздравляем наших ребят и желаем удачи в дальнейших стартах!

     

   Районный этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон"

С целью формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышения культуры обращения с энергоресурсами, выявления и распространения эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения с 20 октября по 10 декабря 2021 года "Чериковский районный учебно-методический кабинет" проводил районный этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон". Обучающиеся Центра туризма приняли участие в районном этапе республиканского конкурса.

Мужчинина Дарья награждена дипломом 1 степени отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома в номинации "Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов подноминация "Листовка".

Батвинкова Виталина награждена дипломом 3 степени отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома в номинации "Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов подноминация "Рисунок".

    

Подведены итоги республиканского творческого конкурса 

"Радзіму праслаўляем - разам гуляем"

  С марта по сентябрь месяц 2021 года проходил республиканский конкурс "Радзіму праслаўляем - разам гуляем" совместно с редакцией газеты "Переходный возраст". Основные цели и задачи конкурса: формирование у обучающихся духовных ценностей через приобщения подростков к изучения культурных традиций предков на примере своей семьи, укрепление связей между поколениями и чувство объединения белорусского народа; выявление и поощрение литературной деятельностью юных журналистов - активных участников конкурса.

     В декабре месяце 2021 года были подведены итоги республиканского творческого конкурса. С 210 работ в финал прошли 27. Лучшие сочинения напечатаны на страницах газеты "Переходный возраст" (№ 40-47). В своих работах ребята рассказывали, как участвовали в возрождении старинных обрядов, игр своей местности; организовывали тематические вечерины и мероприятия, которые объединяют старое и молодое поколения.

   Среди победителей оказалась и наша обучающаяся Солянкова Анастасия, которая рассказала про весенний праздник "Гуканне вясны". Солянкова Анастасия награждена дипломам газеты "Переходный возраст". Поздравляем нашу Анастасию!

Разделы сайта